Все адреса 9
    Все адреса 9

    Распознать аллергию на пыльцу.

    ПОЛЛИНОЗ – одно из самых распространённых классических аллергических заболеваний. В основе его лежит аллергия к белкам, сосредоточенным чаще всего в оболочке пыльцевого зерна широко распространённых ветроопыляемых деревьев, злаковых и сорных трав.

    Антигены присутствуют не только в пыльцевых зёрнах, но и в других частях растений (семена, листья, стебли, плоды). Это является причиной появления у больных поллинозом перекрёстной пищевой аллергии и непереносимости препаратов растительного происхождения.

    Первый пик заболеваемости поллинозом – весенний вызывает пыльца деревьев (с середины апреля до конца мая). Среди деревьев выраженной аллергенной активностью обладает пыльца берёзы, дуба, орешника, ольхи, клёна, ясеня, платана, вяза, тополя. 

    Второй весенне-летний подъём заболеваемости вызывает цветение злаков с начала июня до конца июля. Наибольшей антигенной активностью обладают дикорастущие (тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, пырей, мятлик луговой, костер, лисохвост, райграс), культивируемые злаки (рожь, кукуруза).

    Третья пыльцевая волна (июль-сентябрь) связана с бурным пылением сорных трав (полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник).

    Имеет значение и установившаяся во время цветения погода. Если сухо и ветрено – обострение поллиноза неизбежно и оно будет протекать с более выраженным проявлением, если же идут дожди и безветренная погода – пыльца осаждается и заболевание протекает легче.

    Основными клиническими симптомами являются: ринорея, чихание, зуд в носу, заложенность носового дыхания. 

    Ринорея – характеризуется наличием обильных водянистых выделений из носа, нередко с большим количеством эозинофилов.

    Чихание – часто развивается внезапно, в виде пароксизмов от 10 до 30 эпизодов, сопровождается зудом в носу.

    Заложенность носового дыхания – обусловлена аллергическим отёком слизистой оболочки носа, сопровождается снижением обоняния, слуха, головной болью.

    Зуд в носу – может проявляться самостоятельно или предшествовать эпизодам чихания, характеризуется различной степенью интенсивности.

    Кроме основных выделяют дополнительные симптомы:

    • глазные симптомы в виде аллергического конъюнктивита (слезоточение, зуд);
    • боль, треск в ушах (туботит);
    • першение в горле, боль при глотании (фарингит);
    • астенизация: потеря аппетита, головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна и т.д.

    При сезонном рините у 30 % больных развивается пыльцевая бронхиальная астма. У ряда пациентов отмечаются кожные проявления в виде крапивницы, отёка Квинке, дерматита. Эти проявления могут развиваться даже при отсутствии сезона пыления при употреблении в пищу продуктов растительного происхождения, фитотерапии и наружном использовании лосьонов, содержащих компоненты трав. Крайне редко в процесс вовлекаются нервная система, желудочно-кишечный тракт, органы мочевыделения.

    В основном дебют поллиноза приходится на возраст 3-5 лет или в более старшем возрасте. Как правило, накануне данного заболевания у ребёнка имели место проявления пищевой, бытовой,  эпидермальной аллергии, а пыльцевая аллергия является следующим этапом «аллергического марша».

    У каждого третьего ребёнка с поллинозом имеется  повышенная чувствительность к двум или более группам пыльцевых аллергенов (деревья, злаковые и сорные травы). У части больных развитие заболевания обусловлено аллергией к плесневым грибам, которые распространены в основном вне жилища и «спороносят» в природе в течение четырёх месяцев (июнь – сентябрь). Если у ребёнка появились признаки сезонного аллергического заболевания, необходимо обратиться к педиатру, который направит ребёнка к аллергологу.

    Процесс лечения поллиноза длительный и для его эффективности больные и их родители должны выполнять основные рекомендации:

    • вести дневник наблюдений за состоянием здоровья, самочувствием ребёнка во время цветения с целью установления периода наиболее выраженных клинических проявлений заболевания, что будет важным для врача при выборе лечения и организации мероприятий по улучшению качества жизни ребёнка;
    • в сезон пыления причинно-значимых трав или деревьев необходимо ограничение (или прекращение) прогулок в лес, на луг, в парк, а также на улицу даже в городе в солнечную ветреную погоду;
    • обязательно менять одежду после прогулок и принимать душ, на улице следует носить тёмные очки;
    • дома не рекомендуется выращивать растения, ставить букеты из живых и высушенных цветов;
    • следует уменьшить или прекратить употребление пищевых аллергенов (шоколад, какао, цитрусовые, клубнику, землянику, малину, мёд, продукты с красителями) и те продукты, на употребление которых ранее у ребёнка были аллергические проявления на коже или в дыхательных путях, и особенно продукты и фитопрепараты, приведённые в таблице №1;
    • желательно практиковать выезд в другие климатические зоны в период цветения;
    • проводить контроль за концентрацией пыльцы в помещении (закрывать окна и двери, использовать кондиционеры, увлажнители и очистители воздуха, водные пылесосы);
    • исключить профилактические прививки и плановые оперативные вмешательства в период пыления растений, на пыльцу которых у детей аллергия;
    • в случае сочетания поллиноза с круглогодичным аллергическим ринитом следует организовать также наименее аллергенный быт (борьба с пылью, тараканами, плесенью, удаление животных из дома, исключение активного и пассивного курения, средств бытовой химии, парфюмерных средств, содержать в исправном состоянии вентиляцию, не проводить в присутствии больного ребёнка ремонт и т.д.)

    Своевременное выявление заболевания, правильно организованное лечение, предупреждение обострений поллиноза, конструктивная работа пациентов с врачами в настоящее время рассматриваются, прежде всего, как эффективная мера предупреждения развития бронхиальной астмы, а в ряде случаев и позднего аллергического поражения кожных покровов (с учётом перекрёстных аллергических реакций).

    Врач-педиатр Г.В. Гук
    Медицинский центр ООО «ЛОДЭ», Ф-л в г. Гродно

    Этот сайт использует cookies
    Понятно